суббота, 22 октября 2011 г.

Что даст вам здоровый обед

Привет!

Правильный обед - залог похудения. Думаю с этим спорить никто не будет.
В обеденное время дня, когда утренний заряд энергии полученный с завтраком уже израсходован, люди начинают чувствовать упадок сил. А впереди у нас еще половина рабочего дня, затем возвращение домой и последующие домашние хлопоты и заботы. Так что для хорошего самочувствия, здоровья и выполнения всех оставшихся дел необходим хороший, здоровый и правильный обед.

Не хочу показаться вам навязчивой, так как повторяю это чуть ли не в каждом выпуске рассылки, но специально для тех кто забыл или не обратил внимания. Отсутствие обеда, также, как и завтрака или перекуса, ведет к повышению аппетита в вечерние часы и сильному желанию калорийной и жирной еды.
Обед принято считать основным приемом пищи. Он обеспечивает организм наибольшим количеством белков и калорий на протяжении всего дня. Калорийность обеда для желающих привести свой вес в норму - 700–800 ккал - это составляет 40–45% суточной калорийности. В состав правильного и здорового обеда необходимо включать, как мясные, так и рыбные блюда, добавляя каким-нибудь гарниром. Единственное от чего хочу вас предостеречь — это поменьше использовать жиров, а также жирных сортов мяса.

Традиционно считается, что обед должен состоять из трех блюд. Вполне с этим соглашусь если на первое будет салат или какая-нибудь легкая закуска, суп и нежирное мясо или рыба с гарниром.
У нас как-то не принято начинать обед с овощей или салата, и скажу я вам, напрасно. Очень даже хорошее правило и нам худеющим нужно обязательно взять его на вооружение. Съев салат, меньше вероятности, что вы наброситесь с аппетитом голодного волка на другие блюда.
Овощи необходимо употреблять, потому что, помимо низкой калорийности, они содержат клетчатку, витамины и минералы, и являются важными помощниками в профилактике лечения заболеваний и здоровья. Введите в ваш обед салат, как обязательное блюдо и чувство насыщения предотвратит переедание. Потребление овощей позволяет избежать недостатка питательных веществ и болезней, вызываемых их отсутствием.

Суп на обед я считаю необходимым. Во-первых, он дает объем и насыщение, во-вторых, овощные супчики прекрасный источник тех же витаминов и особенно в зимнюю пору. Третье — горячая пища обеспечивает комфортную работу желудочно-кишечному тракту.

Ну и что за обед без основного блюда? Главным принципом здесь выступает разнообразие. Должны быть продукты всех основных групп — зерновые и овощи на гарнир, рыба, морепродукты и мясо, как основные и фрукты на десерт. Помните о жире и сахаре. По возможности сократите их потребление до минимума. Сахар вполне заменяется глюкозой получаемой из крахмала, зерновых, фруктов и овощей. Жир лучше использовать растительный и в небольшом количестве. Достаточно двух столовых ложек растительного масла, а остальное мы получим с другими продуктами.
Из мяса лучше употреблять в своем рационе не свинину и говядину, а мясо птицы и кроля. Куриные ножки, например, содержат вещество карнитин, которое способствует быстрому сжиганию жира.

Вы, наверное, не раз слышали о пользе рыбы и морепродуктов для здоровья человека. Это связано с наличием незаменимых жирных кислот, таких как омега-3. Среди преимуществ следует подчеркнуть, то что эта группа продуктов очень хорошо понижает уровень холестерина в крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза, воспалительных процессов, помогает в развитии мозга. А главное - регулярное потребление рыбных продуктов обеспечивает для нас здоровое и правильное питание.

Незаменимыми продуктами, благодаря своей высокой питательной ценности, являются различные виды бобов и фасоли. Они очень богаты растительным белком, клетчаткой и витаминами. Железо, содержащееся в бобах растительного происхождения, поэтому его способность к усвоению организмом, увеличивается.
Альтернативой заменой красного мяса, а также качественным источником белка, являются горох и чечевица. Использование этих продуктов намного разнообразит ваш рацион питания.

Ну с чего должен состоять обед я думаю мы разобрались. А не возникает ли у вас вопрос - сколько нужно съедать блюд за обедом?
Если человек занят сидячим трудом, то я думаю суп и второе по полной тарелке - достаточно много. Перегрузив желудок и кишечник лишней едой очень трудно потом сосредоточиться на работе, да и для здоровья нет ничего хорошего.
Лично для себя, я уже давно разделила обед на две части. Сначала съедаю чашку супа, а затем через час или полтора второе с салатом. Такой способ помогает мне избежать переедания и чувство сытости сохраняется дольше.

Лучшее питье — простая или минеральная (без газа) вода. Во время еды лучше сократить потребление воды. А вот за полчаса до обеда необходимо выпить 1.5-2 стакана, что поможет сократить объем съедаемой пищи на треть.

Из-за стола лучше вставать с легким чувством голода. Переедание, как известно до добра не доводило еще никого. Общие правила для всех — когда едите не спешите, кушайте только сидя. Принимая пищу стоя ваш желудок способен вместит гораздо больше, чем на самом деле нужно организму.
А вот с утверждением «После сытного обеда полагается поспать» я совершенно не согласна. Посидеть, а еще лучше пройтись — хороший способ не дать возможности калориям превратиться в подкожный жир. 30-минутная прогулка на свежем воздухе после приема пищи, намного лучше и полезнее отдыха на диване.

Вы конечно заметили, что сегодня стало гораздо труднее для поддержания хорошей физической формы и здоровья соблюдать режим питания и вести здоровый образ жизни. На каждом шагу нас преследуют всевозможные соблазны в виде фаст-фудов, продуктов быстрого приготовления. Полки магазинов ломятся от бесполезных, а порой и вредных для организма продуктов.
Времени на приготовление у нас катастрофически не хватает и результат печально известен. Едим что попало, как попало и где попало, а в итоге расплачивается наше тело.
Вредные продукты вызывают привыкание и зависимость. Чем больше вы употребляете нездоровой пищи, тем больше организм будет требовать в дальнейшем, чтобы получить удовлетворение от такой еды.
Избыточный вес со временем перерастает в ожирение, появляются различные заболевания, а избежать этого в силах самого человека. Достаточно сделать свое питание правильным и здоровым и большая часть проблем исчезнет сама по себе. Позаботьтесь о себе и о своем здоровье уже сегодня.


Удачи Вам, здоровья и легкого похудательного настроения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий