среда, 5 октября 2011 г.


5 причин по которым никогда нельзя отказываться от завтрака

Здравствуйте.


Сегодня, разговор пойдет о первом и очень важном приеме пищи — завтраке.

Всех людей, можно условно разделить на две категории. Первая — те которые завтракают и делают это осмысленно и с наслаждением, другая — которые отказывают себе в этом удовольствии. Свои отказы такие люди аргументируют нехваткой времени, боязнью набрать лишний вес, ленью готовить, да много еще чего можно придумать. В итоге получаем один результат. Пренебрегая завтраком по каким-либо причинам, мы лишаем свой организм энергии необходимой для успешного функционирования и хорошего самочувствия в течении дня.

Все полезные вещества, полученные вчера вместе с пищей — израсходованы. Энергия потрачена во время бодрствования, а строительные материалы во время сна, когда организм интенсивно восстанавливал и регенерировал наши клетки.
А кстати, знаете ли вы, что наш организм состоит примерно из 100 триллионов клеток, которые в течение дня нуждаются в 114 различных питательных элементах.
И вот от имени этих 100 триллионов клеток каждое утро организм настоятельно требует пополнения всех израсходованных питательных элементов, а также воды и энергии. Кроме того, завтрак еще и призван запускать процесс обмена веществ. Так что, прежде чем отказаться от этого первого и самого важного приема пищи подумайте правильно ли вы поступаете и как ваш организм будет себя чувствовать в течении дня. Диетологи утверждают, что отсутствие завтрака - гарантированный способ набрать вес.

Каким же должен быть наш завтрак, что лучше съесть и сколько — вот вопросы, которые возникают в первую очередь? Давайте вместе попробуем найти на них ответы.
Прежде всего нужно помнить, что этот прием пищи должен восполнять четверть суточной потребности организма в питательных веществах, микроэлементах и энергии. Примерно - это составляет 20-25% калорийности дневного рациона, что соответствует 400-700 кКал для взрослого человека.

Углеводы — основная составная завтрака и их должно быть около 2/3 суточной нормы. Это - чистая энергия необходимая для утреннего пробуждения и дальнейшего функционирования организма в течении дня.
Крупы, молочные продукты, фрукты и овощи относятся к числу «медленных» углеводов. Им и нужно отдавать предпочтение в отличии от «быстрых», которые провоцируют быстрый выброс сахара в кровь и так же мгновенно расходуются. Съев утром какую-нибудь сладость — тортик, печенье или батончик, через какое-то время чувство голода начинает напоминать о себе еще с большей силой.

Белок — выполняет строительную, транспортную и регуляторную роль в организме и наполняет чувством сытости на целый день. Суточная норма белка на завтрак составляет 1/3 от всего рациона. Мясо, рыба, яйца, бобы и фасоль, грибы, молочные продукты — идеальны в таком соотношении на вашем столе в утренний час.

Жира необходимо всего 1/5 суточной нормы. А вот витамины, микроэлементы никогда не будут лишними.
Исследования доказали, люди не пропускающие завтраки, потребляют больше витаминов, минералов и клетчатки, а жиров, в том числе, вредного холестерина — соответственно намного меньше.

Итак, давайте попытаемся разобраться почему же так необходим полноценный завтрак каждый день.

1 Завтрак заряжает организм энергией до следующего приема пищи.
Вот только представьте такую ситуацию. Выехав с утра, вы не заправили свой автомобиль. В лучшем случаи в течении дня вам придется искать заправку, тратить дополнительное время, дозаправляться. В худшем — бензин закончится где то на пол-пути к месту вашего прибытия. Так же и завтрак, только это топливо для нашего организма. Энергия, выделяемая в процессе переработки пищи, дает возможность получить запас энергии до следующего приема пищи, то есть до обеда. Эта энергия поднимает уровень сахара в крови, мы окончательно просыпаемся, включается процесс обмена веществ и все органы начинают работать более эффективно и продуктивно.

2 Завтрак способствует уменьшению потребления жирной пищи в течении дня.
Почему-то бытует мнение, что если вы будете завтракать, то обязательно наберете лишние килограммы. Смею вас заверить — нет, и еще раз нет. Калории, которые мы набрали с утра, сжигаются все в течении дня в отличии от вечерних, которые имеют свойство оседать на наших проблемных зонах. К тому же завтрак способствует выработке в организме специального гормона — лептина. Этот гормон помогает уменьшить потребление высококалорийной пищи и подавляет аппетит.
Если вам не хочется есть с утра — это еще не значит, что нужно пренебрегать завтраком. Пройдет час-два, уровень сахара не поднимется к нужному уровню и зверское чувство голода захлестнет мозг. Сытный обед с высоким содержанием жира и углеводов сомнительного качества вам гарантирован, также как и избыточный вес.

3 Завтрак усиливает мозговую активность.
Деятельность нервной системы израсходует большое количество глюкозы и ее постоянно необходимо пополнять для повышения работоспособности мозга. Завтрак, как раз и призван выполнять эту важную роль. Бытует мнение, что как раз наличие утреннего приема пищи способно намного улучшить память, а также быстрее и лучше усвоить и сохранить полученную информацию.
Правильным и полезным завтраком для повышения умственной активности будет завтрак с использованием крахмалистых углеводов — мюслей, цельнозернового хлеба, различных круп. Они надолго обеспечат мозг необходимой пищей. Можно конечно и шоколадку, но тогда результат будет кратковременным. «Долгоиграющие» углеводы, содержащиеся в вышеперечисленных продуктах, в отличии от сахара и сладостей, будут высвобождаться медленнее, а уровень сахара повышаться постепенно. Можно также добавить и белковые продукты, так как белок способен ускорять процесс мышления и повышать умственную энергию. Мюсли, каши с молоком, бутербродик из цельнозернового хлеба с постным мясом, салат из фасоли или гороха.

4 Высокая работоспособность и прекрасное настроение течении дня.
Не позавтракав замечали ли вы, что все как будто- бы валится из рук, идет наперекосяк? Подавленное настроение и раздражительность, угнетенность и плохое эмоциональное самочувствие — вот результат вашего отказа позавтракать. А как вы будете чувствовать себя на работе, когда все действует на нервы, а мысли только о том как бы дожить до обеда. Ученые уже доказали, что работоспособность завтракающих людей выше на 30% в отличии от их игнорирующих собратьев.
Получить мощный заряд энергии и успешно выполнить работу поможет приготовленная на завтрак яичница с овощами.
Выработку гормона «счастья» обеспечит вам стакан апельсинового сока.
От вялости и раздражительности помогут избавиться полезные жиры, которыми богаты грецкие орехи, семена льна, а также йогурты.
Появление симптомов депрессии предотвратит миндальный орех, богатый магнием.
Ну и конечно традиционная чашечка кофе поднимет настроение даже в самое пасмурное утро.

5 Завтрак полезен для фигуры.
Да, да не удивляйтесь, я не оговорилась. Хотите сбросить лишний вес, начинайте утро с полезного завтрака. Диетологи утверждают, если вам удастся правильно сбалансировать свою утреннюю трапезу, то проблема бесконечных перекусов в течении дня, кусочничества и обжорства перед сном, со временем исчезнет сама по себе. Значит и лишние килограммы начнут уходить, а фигура будет с каждым днем приобретать все лучшие и лучшие очертания.

Надеюсь эти 5 причин убедили вас пересмотреть свое отношение к завтраку и уже с завтрашнего дня начать превращать в жизнь полученную информацию.

И в заключение традиционный рецепт.


Яблочно-ореховая овсянка

Завтрак должен быть легким в приготовлении. Попробуйте эту кашу. Возможно, вам понравиться такое сочетание, а времени на приготовление уйдет всего 5 минут.
Для приготовления вам понадобятся:

половина стакана (120 мл) овсяных хлопьев
Одно среднее яблоко (нарезать)
1 чайная ложка корицы
15-30 мл воды
1 столовая ложка молотых грецких орехов
Способ приготовления:

1. Приготовьте овсянку способом, который указан на упаковке
2. Порежьте яблоки, положите в кашу, добавьте корицу, перемешайте и слегка поперчите
3. Добавьте воды и поставьте на медленный огонь
4. Варите, пока яблоко не станет мягким
5. Добавьте в миску грецкие орехи и снова перемешайте
6. Приятного аппетита


Калорийность одной порции: 299

Приятного аппетита.

Удачи Вам, здоровья и легкого похудательного настроения.

2 комментария:

  1. Лена,здравствуйте.Попробовала кашу.Даже не думала,что так вкусно.Спасибо огромное.Жду с нетерпением новых рецептов.

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, очень рада, что Вам понравился рецепт. Не обязательно использовать только яблоки. Можно разнообразить другими фруктами - банан, груша или все вместе. Так же очень вкусно с сухофруктами.

    ОтветитьУдалить