среда, 18 января 2012 г.

Операция «Ликвидация» или что сделать, чтобы избавиться от последствий праздников.
Новый год наступил. Отгремели, отшумели все новогодние праздники и на смену им пришли рабочие будни, жизнь постепенно входит в привычное и размеренное состояние. Немножко грустно, что время летит так молниеносно и вот еще один год остался в прошлом. Вместе с тем у каждого из нас составлены грандиозные планы на новый, только, что наступивший год. Не ошибусь, если скажу, что похудеть, сбросить надоевшие килограммы и приобрести стройную и изящную фигуру большинство из Вас включили в эти свои планы.
Только вот, наверное, у многих к радости примешивается горьковатое чувство недовольства собой. Праздники принесли с собой не только новогоднее веселье и подарки, но и …несколько лишних килограммов.

Казалось бы, чепуха, каких-то 2-3 кило, ан нет, и платье новое уже сидит не так, и складка противная на животе появилась. И не дают эти кило жизни, сбросить бы их побыстрее так не очень то они спешат расстаться с нашим телом.

И озабочены вы сейчас вопросом как же быстро похудеть и избавиться от этих приблудившихся килограммов.

Сначала хочу посоветовать Вам, что не нужно делать.

Ни в коем случаи не прибегайте к какой-нибудь диете. Если же вдруг Вы уже начали очередную супер-пупер-диету, переписали у подруги, скачали в интернете –

ЗАБУДЬТЕ, ВЫБРОСЬТЕ, УДАЛИТЕ!!!

Не нужно резких телодвижений. Дайте организму оклематься после праздничных перееданий, прийти в себя. Сейчас самое время вернуться к обычному образу жизни. Если до праздников Вы следовали, хотя бы нескольким моим советам вспомните их и потихоньку начинайте направлять свой организм в нужное русло.

Диета и голодание в данный момент приведут к тому, что организм вместо того чтобы активно расходовать излишние калории и сжигать набранные килограммы начнет интенсивно экономить и делать запас. Но нам ведь нужно похудеть, а не набрать дополнительный вес.

А теперь, что нужно делать.

Самое главное – это перейти от заоблачных мечтаний к конкретным действиям, а результат возможно и не так быстро как нам бы хотелось, но все, же будет.

Помните о позитивном настрое, радуйтесь даже самым маленьким своим победам, гордитесь собой и своими достижениями и обязательно любите себя. Хвалите себя за каждый сантиметр уменьшенного объема, за каждые 100 гр. ушедшего веса.

Ну и конечно необходимо уменьшить свой рацион за счет углеводов и жиров.

Что нам стоит заменить калорийную еду на менее калорийную, уменьшить дозы, вставать из-за стола с чувством легкого недоедания. Перестать наконец-то есть перед телевизором и за компьютером. А кого-то потянет с утречка зарядку сделать, пробежаться или пройтись пару остановок пешком.

Так что если Вы подзабыли советы, которые я давала Вам ранее – напоминаю:

Утром обязательный завтрак. Вспоминаем любимую овсянку и другие кашки-малашки.

В обед балуем себя супчиком. Это — сытное, но вместе с тем легкое блюдо. Минимум калорий и максимум питательных веществ.
Суп в это холодное зимнее время хорошо согреет, улучшит пищеварение и быстро усвоится организмом.

Включаем в рацион больше фруктов и овощей. Потребляем в день примерно по 3 порции овощей и фруктов. Это опять же улучшенное пищеварение, необходимое количество витаминов, минералов, клетчатки и других полезных веществ.

Питьевой режим: потребляем в день не менее 7 стаканов чистой воды, в идеале 2.5 литра, не учитывая других напитков и жидких блюд. Вода поможет запустить обменные процессы, с помощью которых легче выводятся шлаки, и происходит сжигание жиров.

Движение это жизнь. Как бы ни хотелось исключить физические нагрузки – это просто невозможно. Самые простые и элементарные упражнения помогут держать Ваши мышцы в тонусе. Минимальная нагрузка не даст им обрасти жиром, да и самочувствие заметно улучшится.

Похудеть раз и навсегда, возможно лишь, изменив свое отношение к еде. Я не устаю это повторять вновь и вновь. Если организм вовремя будет получать необходимые ему продукты, содержащие все основные питательные вещества, Вам не нужны будут никакие диеты, не нужно будет бороться со своим аппетитом, укрощать его и обманывать.

Еще хочу обратить Ваше внимание на таком важном аспекте.

Правильное и здоровое питание кроме всех выше перечисленных моментов предусматривает ограничение употребления продуктов с высоким гликемическим индексом.

Что же это за индекс, и каким он должен быть?

Гликемический индекс продуктов (ГИ)
– понятие относительное и отражает он скорость, с какой продукт проходит этап расщепления и преобразования в глюкозу. Если гликемический индекс продукта высокий, то и уровень сахара в крови при его поступлении поднимается. Употребляя продукты с высоким гликемическим индексом, люди очень быстро начинают испытывать чувство голода.

Чем быстрее расщепляется продукт, тем выше его ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ индекс.
За основу была взята глюкоза, и ее ГИ приравнивается к 100.

Условно все углеводы можно разделить на «Плохие» и «Хорошие».
«Плохие» способствуют накоплению избыточного веса, их ГИ выше 50. «Хорошие» имеют ГИ менее 50 и полезны для нашего организма, так как содержат много витаминов, микроэлементов и других полезных веществ.

Поэтому, если Вы встали на путь похудения выбирайте продукты с низким гликемическим индексом.

Посмотрите видео сюжет программы «О самом главном» где как раз и идет речь о таких продуктах. Очень полезная информация, а еще видео сюжет развеет мифы относительно некоторых хорошо известных нам продуктов.


Удачи Вам, здоровья и легкого похудательного настроения.

Если статья Вам понравилась, а советы оказались полезными - оставьте свой комментарий.

1 комментарий:

  1. Очень интересно про гликемический индекс!
    Я раньше этого не знала! Большое спасибо, Елена!

    ОтветитьУдалить