суббота, 7 января 2012 г.


Новогодний рулет.
Рождественский стол не мыслим без сладкого угощения. Я приготовила вот такой сладкий рулет по внешнему виду и форме напоминающий ствол дерева. Во многих европейских странах Новогодний рулет стал традиционным. Он символизирует ствол дерева, срубленный для топки камина на Рождество, в честь рождения младенца – Христа.

Несмотря на то, что на первый взгляд рулет кажется сложным кондитерским изделием приготовить его очень просто, а времени на приготовление Вам понадобится примерно 1 час и 30 мин.
Для бисквита:
Масло сливочное – 60 г
Мука -160 г
Соль – щепотка
Яйца – 8 шт.
Ванилин – 1 пакетик
Сахар 160 г

Для заварного крема:

Какао-порошок – 50 г
Мука – 70 г
Молоко – 500 мл
Яйца – 6 желтков
Сахар – 180 г
Для крема глазури:

Масло сливочное – 50 г
Шоколад горький – 400 г
Сливки – 400 мл

Готовим бисквит:

На водяной бане в отдельной емкости взбиваем 4 яйца целых , 4 желтка и 140 г сахара. Вода кипеть не должна. Взбивать массу примерно 8-10 минут пока не станет пышной.
Убираем емкость с водяной бани и медленно вымешиваем массу деревянной ложкой, чтобы остудить.
Смешиваем муку с ванилином и, аккуратно вводим во взбитую массу. В конце тоненькой струйкой вливаем растопленное сливочное масло.
Отдельно взбиваем 4 белка до состояния пышной пены. Добавив 20 г сахара, взбиваем еще 2 минуты.
Взбитые белки, аккуратно перемешивая, вводим в тесто.
На противень размером 40 х 35 см, смазанный сливочным маслом и выстеленный пекарской бумагой, аккуратно распределяем тесто толщиной в 1 см.
Выпекать 6-7 минут при температуре 220⁰С।

Готовим заварной крем:

В металлической емкости смешиваем 6 желтков, сахар, муку и какао-порошок. Постепенно вливая молоко, хорошо вымешиваем, чтобы не было комочков. Добавляем все молоко и ставим на огонь. Довести до кипения и снять с огня.

Готовим крем-глазурь:

В металлической емкости смешиваем свежие сливки и сливочное масло. Доводим до кипения на медленном огне. Как только сливки начнут закипать, снять кастрюлю с огня и добавить в них натертый на мелкой терке шоколад, хорошо перемешивая, чтобы шоколад разошелся и крем остыл.
Чтобы получился густой крем, ставим кастрюлю в холодную воду и взбивать миксером минимум 10 минут. Если крем не достаточно густой, то поставить кастрюлю на несколько минут в морозильную камеру, затем снова взбить миксером.

Готовый бисквит смазать заварным кремом с какао, края оставить непромазанными и свернуть бисквит в рулет. Рулет поставить в холодильник минимум на 1 час.

Как украсить Новогодний рулет:

Охлажденный новогодний рулет вынуть из холодильника, переложить на блюдо, отрезать по диагонали два края. Кусочки понадобятся нам для того чтобы придать вид обрубленных ветвей. Кремом-глазурью покрываем рулет сверху и с боков (кроме нижней части!) Затем положить один отрезанный край сверху рулета, второй – под нижний край рулета. Их также покрыть кремом.
Кремом-глазурью обмазать срезы новогоднего рулета так, чтобы имитировать древовидные кольца. Ножом придать по поверхности рулета форму коры.
Украсить Новогодний рулет можно грибочками, цветочкам, приготовленными из марципана. Создать эффект снега можно, используя кокосовую стружку или сахарную пудру.

Приятного аппетита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий