пятница, 6 января 2012 г.

Рождественский презепе.

«Последний день перед рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь поступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег.»
Н.В.Гоголь

Вот и постучался к нам в дверь самый долгожданный и самый таинственный праздник.

РОЖДЕСТВО!

Рождественские гадания, колядки и песни, а еще румяные свежеиспеченные пироги и ароматные кольца домашней колбасы.

Так и хочется хоть на несколько коротких минут вернуться в далекое уже почти забытое детство.

«Добрый вечер, со Святым Вечером будьте здоровы. Батько и маты велели Вам вечерю принести».

Вот с такими словами, мы, детвора шумной и веселой толпой передвигались от дома к дому, где каждый хозяин ждал и готовил гостинцы «вечирныкам».

На Рождество принято ходить в гости, дарить и принимать подарки и угощения. И я Вас тоже хочу пригласить к себе в гости.

Но я больше чем уверена такого Рождества Вы еще не встречали. Дело в том, что приглашаю я Вас в… Португалию на Рождественский вертеп.

Вот уже 10 лет, как эта маленькая страна на самом краешке европейского континента стала для меня постоянным местом жительства. Португалия – католическая страна, а мы эмигранты Рождество празднуем дважды. Первый раз с 24 на 25 декабря по католическому календарю и с 6 на 7 января по нашему православному календарю.
И хотя католическая церковь уже отметила свое Рождество, празднество о котором я хочу Вам рассказать, будет длиться до 2 февраля – праздника свечей.

Вертеп, бетлемы, сантоны, а в Португалии – презепе, так называется этот обычай.

Импровизированные ясли, установленные в нише, изображают сцены рождения младенца – Христа. Такие ясли устанавливались в церквях, а позже и в домах всех жителей и воспроизводили библейские сцены и легенды о святом семействе и о том времени, когда на свет в Вифлееме появился младенец – Иисус.

Небольшие глиняные фигурки Богоматери и Иосифа, ангела, пришедших на поклонение пастухов, а также животных – быка и осла окружали ясли с новорожденным.

Во многих католических странах евангельские сцены разыгрывались прихожанами.

Такие народные представления обязательно сопровождались рождественскими песнями, а также танцами и нередко заканчивались на главных площадях.

Брага – город, в котором я живу, а еще это старинный религиозный центр.
Часто его называют «португальским Римом». В округе и самом городе насчитывается более 300 церквей (не считая часовен). Не удивительно, что именно здесь, в одном из церковных приходов уже шестой год подряд проводится одно из самых больших в Европе презепе (вертеп).

По словам архиепископа г. Брага - это "возможность совершить путешествие во времена Иисуса и передать сообщение Рождества, что можно объединить людей в борьбе против невзгод".

На территории около трех тысяч квадратных метров воспроизведены более 80
крупнейших рождественских сцен, а также сценки народного быта.

С мая месяца 600 добровольцев бескорыстно принимали участие в организации этого мероприятия. Люди работали без какого-либо денежного вознаграждения, только для удовольствия и признание посетителей.

Около 50 тысяч человек стали свидетелями этого великолепного события.
Я хочу, чтобы Вы тоже увидели такие фигуры, как Авраам, Моисей, фараон, царь Давид, царь Ирод, волхвы, двенадцать апостолов и Святое семейство, прониклись истинным духом Рождества.



Ночь Святая у порога,
Счастье входит в каждый дом...
Станем чище, ближе к Богу
Перед встречей с Рождеством!
Прикоснёмся сердцем к чуду!
Помолчим... К чему слова?
Мир в душе и радость всюду
В светлый праздник Рождества!
.Счастливого.
Рождества !




1 комментарий:

  1. Ой, как здорово! Какая музыка! Так интересно смотреть репортаж из другой страны! Большое спасибо, Леночка!

    ОтветитьУдалить