понедельник, 18 августа 2014 г.

5 шагов, которые помогут изменить пищевое поведение.



Изменить пищевое поведения – это не что иное, как изменить наши привычки питания.
Вопрос стоит о выборе. Каждый день из множества вариантов мы выбираем один. Как проведем свой день, что мы будем носить, куда мы пойдем, и что мы будем есть. С каждым выбранным блюдом мы делаем выбор – двигаться вперед к нашим целям или наоборот отдаляться от них. А цель наша, конечно же похудение, причем успешное.
Но, не все так просто.
Изменить устоявшиеся с годами привычки питания для многих задача сложная, а порой даже непосильная.
Ведь наше с вами пищевое поведение формировалось на протяжении всей жизни, привычки стали неотъемлемой частью, вторым «я». Но, чтобы добиться важнейших изменений в вашем образе жизни, необходимых для успешного похудения и избавления от лишнего веса навсегда избавиться от того, что мешает добиться поставленной цели. На первый взгляд наши предпочтения и привычки питания такие незначительные и  маловажные, что, кажется, они не могут влиять на образ жизни в целом. Но это так. Из маленьких слабостей складывается наше пищевое поведение. Правы были те, кто сказал: «Мы есть то, что мы едим».

Итак, если вы готовы предпринять первые шаги в плане успешного похудения предлагаю несколько советов, направленных в первую очередь на изменение привычек питания и пищевого поведения в целом. 

Ниже приведены пять шагов, которые помогут  улучшить выбор, который мы делаем каждый раз, когда садимся за стол.

1.   Установите себя на успех.
Всегда гораздо легче сделать правильный выбор продуктов питания, когда у вас есть эти продукты под рукой. Фрукты и овощи, продукты натурального происхождения без всяких химических добавок и сомнительных ингредиентов - всегда лучшая альтернатива обработанной нездоровой пище.  Запаситесь такими продуктами и отведите для них самые видные и доступные места в вашем  холодильнике, кладовой и продуктовых шкафчиках. И как только вас настигнет чувство голода, они всегда будут на первом плане, а значит и соблазн съесть, что-то нездоровое отпадет сам собой.

2.  Создайте свой ежедневный план питания.
Никогда не стоит недооценивать силу постановки цели. Напишите свой план питания на следующий день, прежде чем лечь в постель. Утром рассмотрите его,  если нужно откорректируйте, и увидите насколько легче сделать правильный выбор еды.  Продукты заготовлены, что готовить вы уже знаете, осталось дело за малым. К тому же сейчас можно найти массу рецептов быстрого приготовления, что поможет существенно сократить время пребывания на кухне, а это немаловажный фактор.

3.  Двигайтесь от малого к большому.  
Многие делают ошибки, пытаясь изменить сразу несколько привычек питания, или же, концентрируясь на одной привычке, при этом, не правильно расставляя приоритеты. Сосредоточьтесь на достижении одной конкретно поставленной цели, даже если она вам кажется незначительной.
Маленькие, достижимые шаги, которые вы предпринимаете, чтобы улучшить свое питание сегодня, быстрее приведут вас к цели завтра. Со временем эти маленькие шаги прогресса навсегда  изменят прочно устоявшийся образ жизни. Ведь согласитесь проще отказаться от одного куска жареного цыпленка, чем полностью исключить его из ужина, заменив овощным  салатом. Нам нужны постоянные изменения пищевого поведения, а проще привыкнуть к этим изменениям, тогда когда они не будут слишком напористыми и радикальными. 

4.   Избегайте ловушки «Голод-Жажда».
Этот совет касается воды. Наверное, он является одним из самых спорных вопросов  в процессе успешного похудения.  Дискуссии и споры не прекращаются, а специалисты в области похудения занимают то одну, то другую позиции в вопросе  водного баланса. Но как бы там не обстояли дела, факт остается фактом, много раз люди испытывают ощущения голода, когда их тело на самом деле нуждается в жидкости. Наиболее приемлемый способ поддержания водного баланса в организме — пить много чистой воды без газа, сохраняя при этом привычный рацион питания. 



5.   Побалуйте себя.
Нельзя становиться заложником придуманных правил и запретов. Знаете, как говорят: «Запретный плод сладок». Стоит нам только ввести какое-нибудь ограничение тут же сразу хочется его нарушить. Начали очередную диету, а в голове одна мысль «ну когда же она закончится». Не лишайте себя возможность получать удовольствие каждый раз, когда вы этого заслужили. Некоторые люди позволяют себе один раз в неделю кушать все, что только захочется, другие предпочитают одну  конфету или кусочек шоколада один раз каждый день. Если смотреть с психологической точки зрения, то такие маленькие удовольствия служат для подзарядки. Разрешая себе запретное легче держать контроль над едой в долгосрочной перспективе. Главное - удовлетворить желание, а не переесть. Удовольствие можно получить и от малюсенького кусочка.

Итак, давайте подведем итоги. Для успешного похудения необходимо изменить пищевое поведение, а проще говоря, привычки питания. Для этого мы:

·        закупаем правильные продукты
·        создаем ежедневный план питания
·        внедряем по одной полезной привычке в течение 2-3 дней, затем переходим к следующей
·        вода наш друг и помощник
·        не забываем поощрять себя любимую, ведь мы этого достойны.

Ну, как просто? На мой взгляд, получился небольшой план действия на первый срок, особенно полезный тем, кто не знает с чего начать. А в следующем посте я более подробно остановлюсь на полезных привычках питания. Вы узнаете два проверенных способа, которые помогут изменить предпочтения в еде. А еще вы получите  несколько советов, которые помогут уменьшить объём привычных для Вас порций.


Удачи Вам, здоровья и легкого похудательного настроения.


Искренне ваша Елена Маслюк.













1

3 комментария:

  1. Спасибо, очень информативно и полезно. Особенно понравилось: «не забываем поощрять себя любимую». Правда, только что-то запретишь себе, тут же хочется нарушить. Буду пробовать внедрять Ваши советы.
    Удачи, Вам.

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, я рада, что Вам понравилось и Вы нашли для себя полезное. А отказывать себе не нужно . Как я уже писала важно не перегнуть палку, т.е. если хочется шоколада - съешьте маленький кусочек, хотите тортика - пожалуйста, но желательно в первой половине дня и небольшую порцию. Ну и так далее со всеми запретами.
    Возможно меня и закидают камнями "гуру похудения", но скажу со своего опыта - вреда никакого(вес стабильный) и не набрасываюсь на всевозможные "вредные вкусняшки", так как я знаю, что могу себе их позволить в любое время.

    ОтветитьУдалить
  3. Сертификация продуктов питания проводится аккредитованным органом сертификации в форме обязательного декларирования соответствия по требованиям, изложенным в техническом регламенте Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011. Следовательно, на продукты питания необходимо оформить декларацию соответствия Таможенного Союза и протокол сертификационных испытаний. Это два документа, которые должны быть оформлены в обязательном порядке.

    Продукты питания (пищевая продукция) — слишком общее понятие, под действие данного определения согласно классификации выдаляют следующие конкретные виды продуктов:

    Морепродукты и рыба (икра консервы и т. д.);
    Макаронные и хлебобулочные изделия;
    Молочная продукция и молоко;
    Мясо, яйца, изделия из птицы и т. д.;
    Зерно, мука, семена и прочие продукты переработки зерна;
    Растительные масла, майонез, маргарин, и другие товары, получаемые в процессе из переработки;
    Продукция пчеловодства, мед;
    Алкогольная продукция и напитки;
    Кондитерские изделия;
    Овощи, фрукты, орехи, грибы;
    Концентраты пищевые (кофе, чай, приправы, пряности, крахмал и т. д.).

    Технический регламент (ТР) Таможенного Союза представляет собой документ, подтверждающий качество и безопасность товара или услуги. Документ выдаётся аккредитованными центрами стандартизации на основе протоколов испытаний и исследования предмета сертификации. Продукты питания попадают при сертификации под действие нескольких регламентов.

    ОтветитьУдалить