воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Самомотивация для похудения.

Здравствуйте!
Сегодняшний выпуск рассылки о мотивации, вернее даже самомотивации. Силе, которая побуждает нас к действию, вдохновляет и заставляет двигаться к намеченной цели.

Именно самомотивация помогает людям реализовать свои мечты, изменить свою жизнь и жизнь других к лучшему.

В самом начале расскажу Вам, дорогой читатель, анекдот напрямую связанный с нашей сегодняшней темой. Итак:

Толстого мужика в Америке приговорили к казне на электрическом стуле, да вот беда не помещается он на этот самый стул.
Решили посадить его на хлеб и воду. Проходит месяц проверяют - ничего не изменилось.
Убрали хлеб, оставили только воду. Еще месяц прошел опять проверили, ни грамма не потерял.
Тут уже не выдержали, спрашивают:

- Да что же ты гад, никак не худеешь то???
- Мотивации, понимаешь, нет...

Самомотивация присутствует во всех сферах нашей жизни, а для похудения она не менее важна, чем для построения карьеры или отношений в обществе или в семье. «Пинки под зад» нам нужны везде иначе самые злейшие враги самомотивации – лень, ограничивающие убеждения и страхи затянут нас в трясину ничегонеделания. И главное здесь то, что мы сами, без чьей либо посторонней помощи, берем себя в руки и направляем все свои действия на конечный результат поставленной цели.

Ну в общем в жизни для чего нужна самомотивация - понятно. Это и вера в себя, помогающая преодолевать трудности и позитивное отношение к жизни и людям, яркая и интересная жизнь, свобода, успех, финансовая независимость, уважение, радость и удовольствие. А в похудении, какова роль самомотивации?

Важно помнить, что самомотивация вещь индивидуальная. То есть каждый из нас может мотивировать себя разными способами и методами. И если для одних какие-то определенные методы работают эффективно, то для других могут не давать желаемого результата. Когда-то давно в самом начале своего похудательного пути следуя, уже не помню, где полученному совету прицепила я на холодильник картинку с очень толстой теткой. И что Вы думаете, это помогло в обуздании моего аппетита? Нет, я смотрела на эту тетку и таскала, как и раньше сладости, колбаску с котлетками и ничего не могла с собой поделать.
И до сегодняшнего дня я бы смотрела и лопала, если бы не взяла меня злость на саму себя, и сработал совершенно другой метод и знаете какой?

Все мои друзья и близкие считали, что сил у меня хватит на месяц или два, что я не смогу похудеть, а уж тем более удержать вес. Я явственно слышала их насмешки и хихиканье за своей спиной и тогда решила всем назло я докажу, я не остановлюсь на половине пути, не брошу начатое дело. А еще я старалась каждый день делать хоть один шаг навстречу своему идеалу. Я ставила себе небольшие цели и старалась их выполнять в течение недели. С каждой новой неделей этих целей прибавлялось, а по прошествии, какого то времени действия входили в привычку и уже не вызывали напряга и дискомфорта. Так я научилась завтракать, в обед есть супчик, чай пить без сахара, практически полностью исключила из своего рациона тортики, пирожные, конфеты, газированные напитки. И поверьте, я совершенно не страдаю от этих ограничений, наоборот сегодняшний образ жизни мне нравится, и я уже не представляю, что может быть как-то иначе.

Вместе с привычками поменялся образ мышления, что как я считаю и стало причиной избавления от лишних килограммов. Так что начинайте мыслить позитивно все негативные мысли гоните прочь и тогда Ваша мотивация будет правильной, а пламя ее огня не угаснет и каждый день будет Вас мотивировать на движение.

Старые убеждения ограничивают наши возможности. Эти убеждения мы приобретали в течение всей нашей жизни, а некоторые заложены еще с детского возраста и порой мы даже не сомневаемся в их правильности. На самом деле многие из них ошибочны и именно они являются причиной нашего избыточного веса.

Повторяйте по несколько раз новые убеждения, проникнитесь их смыслом, поверьте, что это действительно так. В скором времени с приобретением нового позитивного мышления Ваша жизнь улучшится и придет желаемый результат.

«Вершин достигают те, у кого хорошо развита самомотивация»

А сейчас один важный момент, который многие упускают, пытаясь мотивировать себя на какое-то действие и в частности на похудение.

Цель мы себе поставили, как ее достичь знаем и даже начинаем что-то предпринимать, делать какие-то шаги в направлении этой цели. Но вот незадача азарт по истечении нескольких дней куда-то пропадает, результата нет и нам уже не хочется продолжать начатое дело. В чем же проблема, почему так происходит?

А упустили мы очень важный момент – а именно, не нарисовали в своем воображении картинку того, что получим в результате। Называется это визуализация. Необходимо создать зрительный образ желаемого результата. Чем четче будет этот образ, тем действеннее мотивация.

Общеизвестный факт - мысль материальна. Примеров тому сотни тысяч. Многие научные открытия начинались с мысли, с придуманного фантома и лишь затем приобретали реальные очертания. Вам известна история Генри Форда? Нет? Тогда послушайте.

Выпуская свой знаменитый автомобиль «V-8» Форд изобрел новый по тем временам мотор, заключающий все восемь цилиндров в одном блоке. Такого еще не видел никто и все инженеры, работающие над проектом, твердили, что это не возможно. Слова Генри Форда были: « В любом случае сделайте».

Шесть месяцев упорных и кропотливых работ не принесли результата, затем еще шесть месяцев и снова проблема не разрешалась. «Невозможно» - таков вердикт специалистов. Но Форд стоял на своем: «Продолжайте работать, я этого хочу, значит это будет».

И что же Вы думаете, настойчивость Форда победила. В один прекрасный день проблема наконец-то разрешилась.
Вот он важный принцип успеха – твердо знать, чего хочешь достигнуть. А визуализация самый верный помощник.

Создайте яркую впечатляющую картинку Вашего нового тела, представьте, как изменится Ваша жизнь после достижения цели, как Вы будете себя вести, какие чувства при этом будете испытывать. И везде постоянно думайте об этом. Примите это как уже свершившийся факт и поступайте уже соответственно новому образу.

Попробуйте мотивировать себя модой. Представьте, какое удовольствие Вы получите, купив модную понравившуюся одежду, как будете хорошо выглядеть, как все будут обращать на Вас внимание, сколько комплиментов получите от окружающих. Приятно? Тогда уже сейчас начинайте превращать слова в действия.

Следующее, что Вы должны сделать - разделить поставленную задачу на этапы. Так намного проще добиться желаемого, и разочарований намного меньше. Таким образом, каждый этап будет следовать один за другим, все поставленные промежуточные цели будут выполняться последовательно, а естественно появится и результат. Каждый раз, наблюдая такой результат, свою маленькую победу Вам уже не захочется бросать начатое. А какое удовольствие и гордость за себя. Вы будете чувствовать при этом? Вот это и есть то, к чему мы стремимся, что ищем и не всегда находим - самая сильная мотивация.

А теперь смотрите, что у нас получается. Самая настоящая формула достижения желаемого.

• Цель

• зрительный образ (визуализация)

• действие

• результат.

Главное, что эта формула универсальна и работает безотказно. Не верите? Попробуйте применить и увидите результат. Я уже испытала ее действие на себе не один раз, так что результат гарантирую.

Начинайте прямо сейчас, забудьте про отговорки, выбросите их из головы. И главное не ленитесь и все у Вас получится. Возьмите себе на вооружение хороший рецепт от лени:

"Искать лекарство от лени, вместо того, чтобы найти способ мотивировать себя к действию — это как искать рецепт от самоубийства, вместо рецепта для жизни. Куда лучше поменьше говорить и побольше делать".

А Вы уже нашли свою мотивацию? Если да поделитесь секретом, а главное тем как воплощаете ее в реальность?

Нет? Еще не нашли? Тогда ставим цель на следующую неделю:

• наладить режим питания, начать завтракать, не пропускать обед, перестать пить чай с конфетами и пирожными, не переедать на ночь.

Сложно? Мне кажется, нет. Попробуйте следовать этой цели, а через неделю напишите, о полученном результате.

Удачи Вам, здоровья и легкого похудательного настроения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий