понедельник, 5 декабря 2011 г.

Кальмары фаршированные овощами и рисом.

Знаете ли Вы, что мясо кальмаров называют «морским женьшенем»? А все потому, что кальмары не только приятны на вкус, но и обладают большой питательной ценностью и целебными свойствами. Их целительная сила заключается в высокой белковой ценности, содержанию биологически активных веществ и незаменимых аминокислот. По содержанию белка, минеральных веществ, таких как железо, фосфор, медь и йод, витаминов B6 и PP мясо кальмаров превосходит многие виды рыб, мясо животных, а также коровье молоко. В 100 гр. продукта содержится 14 гр. белка, а калорийность составляет всего лишь 59 ккал.

К сожалению, у нас самым популярным блюдом из кальмаров считаются сушеные кальмары под пиво. На самом деле из кальмаров можно приготовить как повседневное, так и праздничное блюдо. Одним из вариантов приготовления мяса кальмаров является фаршировка.

Сегодня я предлагаю приготовить вкусные фаршированные кальмары очень простым способом.


Для приготовления нам понадобятся:

• тушки кальмаров - 6 шт. (примерно 1 кг)
• 3 ст. ложки отварного круглого риса
• 1 стакан овощного бульона (можно кубик)
• 5-6 ст. ложек растительного масла
• 3 ст. ложки томатной пасты
• 1 небольшая луковица
• 2 морковки
• 200 грамм грибов
• половинка сладкого перца
• соль, специи по вкусу, зелень петрушки

Как приготовить:

Сначала подготавливаем кальмары. Размораживаем и промываем.
Аккуратно стараясь не повредить тушку, извлекаем из кальмаров внутренности и тонкую прозрачную косточку. Отрезаем головы со щупальцами и откладываем в сторону. Они нам еще понадобятся.
Еще раз промываем под проточной водой и оставляем для фаршировки. Головы, а вернее сами щупальца нам нужны, для того, чтобы закрыть отверстия в нафаршированных кальмарах. Выше глаз, на уровне лобовой части, отрезаем щупальца, удаляем ротовую часть, а все ненужное выбрасываем.



Приступаем к приготовлению начинки. Отвариваем рис до готовности и оставляем остывать.

Половину луковицы режем кубиками и пассируем до золотого цвета на маленьком огне. Когда лук зарумянится, добавляем на сковородку порезанную соломкой или натертую на крупной терке морковь и продолжаем пассировку. Когда овощи станут светло-оранжевыми, присаливаем их, и выключаем огонь.


Грибы моем и нарезаем тонким пластинками. Жарим на разогретой сковородке до мягкости.
Соединяем рис, овощи и грибы и все тщательно перемешиваем.

Готовим томатную подливку.

Оставшуюся половину луковицы и сладкий перец нарезаем кубиками, морковь натираем на терке. На сковородке разогреваем 3 ст. ложки растительного масла и обжариваем овощи до золотистого цвета. Добавляем томатную пасту, прожариваем и затем вливаем стакан бульона. Когда все закипит, выключаем и отставляем в сторону.

Заключительная часть приготовления.

Тушки кальмаров фаршируем полученной смесью. Стараемся, чтобы начинка не полностью заполняла кальмарный «кулек», так как при варке он немного уменьшится в размерах и начинка может вылезть вся наружу. Отверстия нафаршированных кальмаров закрываем обрезанными щупальцами. Полностью заполненные тушки кальмаров укладываем в кастрюлю и заливаем подливкой. Если жидкости получилось мало, доливаем кипяченой водой. Важно чтобы тушки были полностью покрыты жидкостью.
Все наши кальмары готовы. Солим перчим и ст
авим кастрюлю на медленный огонь, готовим в течении 30-40 мин. По истечении этого времени выкладываем кальмары на тарелку и украшаем зеленью петрушки.

Получилось вкусное, сытное, полезное и красивое блюдо.

А когда Вы освоите этот рецепт, можно будет пробовать готовить с другими различными видами начинки। Кальмары прекрасно сочетаются не только с рисом и овощами, но и с ветчиной, яйцами, птицей.

Пишите в своих комментариях понравилось ли Вам это блюдо.

Приятного вам аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий