пятница, 12 августа 2011 г.

Ее величество треска - королева северных морей.

Рыба - очень важный и необходимый продукт в нашем питании. Ценность ее, обуславливается содержанием полезных питательных веществ необходимых нашему организму, а также содержанием полноценных белков и жиров, но более легкоусвояемых чем в мясных продуктах.

Одной из ярких представительниц рыбного семейства является треска - обитательница Северных морей. В зависимости от места обитания можно выделить около семи видов этой промысловой рыбы. Атлантическая, тихоокеанская, балтийская, беломорская, камчатская - таков ареал обитания трески. Взрослая треска весит до 40 кг и имеет длину тела от 50 до 180 см. Самый большой промышленный вылов этой рыбы производят такие страны, как Норвегия, Дания, Исландия, Канада и Россия.

Мясо трески - сочное, нежное и ароматное содержит, 18-19% белка, при этом жира всего 0,3-0,4%. Так же мясо богато кальцием, фосфором, магнием, калием, железом и йодом. Не секрет, что дефицит хотя бы одного из перечисленных элементов приводит к серьезным нарушениям в нашем организме.Не менее ценной является и печень трески. Наличие таких важных питательных веществ, как витамины В и D, каротин, омега-3, который борется со старением организма, делает ее, как и мясо - прекрасным диетическим продуктом. Употребление мяса и печени трески полезно для нормализации кровяного давления, незаменимое профилактическое средство при диабете, гепатите, болезнях сердца, простуде и ещё многих других заболеваниях.

Как же правильно выбрать треску? Лучше всего покупать охлажденную рыбу в супермаркетах, где ее выкладывают на лед. Треска имеет свой специфический запах - это аромат морских трав с примесью запаха йода. Ни в коем случае не покупайте рыбу если есть даже не большой душок. Свежее мясо трески упругое на ощупь. Если нажать пальцем и место вмятины сразу же распрямиться, можно покупать не опасаясь. Если рыба заморожена, то нужно смотреть, чтобы слой льда был тонким и прозрачным. Мутная ледяная оболочка говорит о том, что продукт размораживался и замораживался уже несколько раз.

Известно, что треска, как и всякая рыба - продукт скоропортящийся. Хранить ее, в зависимости от первоначального состояния охлаждения, нужно двумя способами. Замороженную в морозильной камере до трех месяцев, охлажденную - на нижней полке холодильника в течении двух дней. Рыба должна быть изолирована от других продуктов и для этих целей хорошо подходят закрытые пищевые контейнера.

Рецептов приготовления тр
ески существует множество, как говорится на любой вкус и цвет. Интересно то, что хотя она и очень популярна во многих странах, но наверное самыми большими любителями являются португальцы. В этой стране треска - национальное блюдо, ”bacalhau”, так называется треска по-португальски - главное украшение Рождественского стола. По статистическим данным, в год каждый португалец съедает около 26 кг, не считая другой рыбы.

Есть один простой и
необычайно вкусный рецепт - "Bacalhau com batata a murro".
Для его приготовления пона
добятся: порционные куски трески,
картофель, лук, перец болгарский, чеснок, оливковое масло и специи.
Блюдо запекается в духовке. На дно формы в которой будет готовиться треска наливается оливковое масло и ложится толстый шар крупно нарезанного полукольцами лука,
солится и добавляется несколько лавровых листиков. Сверху выкладываются куски трески, а все оставшееся место заполняется небольшой по размеру неочищенной картошечкой.
Есть одна важная особенность - каждую картошку нужно с силой ударить, чтобы она лопнула. Делается это для того, чтобы потом в процессе приготовления, картофель впитал в себя подливку и это сделает его вкус неповторимым.
Всё поливается оливковым маслом и посыпается измельченным чесноком и специями, а также добавляется нарезанный широкими полосками красный и зеленый перец. Отправляем в предварительно разогретую до 220 С духовку нашу треску и готовим около 35-40 минут при температуре 190 С. В процессе приготовления переворачиваем картошку и поливаем образовавшимся соком.
Треска приготовленная по такому рецепту получается необычная и божественно вкусная. Попробуйте и не пожалеете.
А вообще старайтесь как можно чаще включать в свой рацион блюда из рыбы. Таким образом, здоровое и сбалансированное питание будет вам обеспеченно, а это ещё один шаг к здоровой и долгой жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий